Изменения в законодательстве происходят ежедневно. Неважно чем именно занимается ваша компания, сколько человек работают в ней, и как долго вы находитесь на рынке. Законодательство может измениться в любую минуту и тогда вам придется менять привычный способ работы, чтобы соответствовать новым требованиям законодателей. 
Именно такие изменения и происходят сейчас в сфере розничной торговле алкоголем. Законодатель не оставляет легких путей. В соответствии с Приказом № 153 Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 года все организации, занимающиеся розничной продажей алкоголя, теперь обязаны вести «Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».  Данный приказ вступает в силу с 15 декабря 2014 года. А это значит, что уже в этом месяце все предприятия розничной торговли будут обязаны фиксировать в соответствующем журнале каждую операцию по продаже алкоголя. Журнал имеет специальную утвержденную форму и предполагает особый порядок заполнения.
Из Приказа также следует, что данный журнал заполняется по месту осуществления деятельности по мере совершения хозяйственных операций. То есть каждое обособленное подразделение, указанное в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (в том числе и при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями) заполняет свой индивидуальный журнал. Это касается не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.«Журнал учета объема розничной продажи алкогольной испиртосодержащей продукции» может вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде, указанные в нем данные подлежат хранению не менее пяти лет.
При этом под действие данного Приказа попадают все без исключения предприятия, имеющие дело с розничной продажей алкоголя: крупные сетевые магазины, небольшие торговые павильоны, кафе, бары, рестораны, закусочные и т.д. В контексте данного Приказа, к алкогольной продукции относят: пиво и напитки на его основе, сидр, пуаре, медовуху, а также любую спиртосодержащую непищевую продукцию крепостью более 25%.
    Естественно за нарушение норм ведения «Журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также за искажение информации законодателем предусмотрена административная ответственность: штраф для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей (согласно ст. 15.13 КоАП РФ).


Это нововведение пройдет безболезненно для компаний и предпринимателей, кто использует в своей работе программные продукты на платформе 1С Предприятие. Наши пользователи всегда в курсе последних изменений и требований законотворцев. Исключением не стал и этот случай. В программных продуктах и отраслевых решениях предлагаемых нашей компанией («1С РеБиКа для общепита», «1С: Розница 8» и др.) данная форма «Журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» уже реализована. А также представлен подробный порядок его заполнения в соответствии со всеми требованиями. Работа с нами – безопасность для вашего бизнеса.

Автоматизировать заполнение журнала учета  алкогольной продукции в 1С,

автоматизировать продажу алкоголя.     Задать вопрос или оформить заявку на покупку программы =>