1с тормозит

Таким вопросом часто задаются пользователи, когда ждут проведения документа, формирования отчёта или просто при запуске системы 1С. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и ускорить работу нашей программы 1С.


Сразу оговоримся, что причин медленной работы 1С может быть много, и в каждом конкретном случае своя причина, которая является объектом для анализа специалиста, кроме того, если нагрузка вашей системы от пяти одновременно работающих пользователей, то такие системы должны быть организованы специалистами. Все же попробуем описать некоторые действия, которые, возможно, в вашем случае помогут ускорить работу программы:


1) Обновление 1С. Специалисты фирмы 1С постоянно работают над своим продуктом, улучшают эффективность, исправляют ошибки, которые влияют в том числе на скорость работы. Поэтому версию платформы 1С и конфигурации необходимо обновить до самой последней.


2) Исправление ошибки в базе данных. Сбои в базах данных это не редкость и могут привести к существенному замедлению работы программы 1С.

Данный способ подходит для тех у кого база хранится в виде файла на компьютере. Перед началом работ всем пользователям необходимо выйти из программы. Проверяем тип базы в окне запуска 1С по слову “File:” и перейдя в папку с базой обязательно сделаем её резервную копию (файл *.1CD).


Резервная копия базы 1С


Затем откроем программу в режиме «Конфигуратор», перейдём в меню «Администрирование» → «Тестирование и исправление».


2) Tii.jpg


В появившемся диалоге нажмём «Продолжить». В открывшемся окне выставим настройки как указано на картинке ниже и нажмём выполнить. Данная операция обычно длиться от 30 минут до часа, а в некоторых случаях может продолжаться несколько часов.


тестирование и исправление базы 1с


3) Настройка работы антивируса. Несмотря на то, что антивирус приносит бесценную пользу защищая наши данные, он так же способен затормозить работу 1С непрерывно анализируя её процессы. Чтобы этого избежать, необходимо добавить нашу программу в исключения антивируса. А именно добавить:

а) путь до платформы 1С (Обычно C:\Program Files (x86)\1cv8\);

б) путь до базы 1С (в том случае, если база файловая);

в) создать маску по файлам с которыми работает 1С.


# Пример для Kaspersky Antivirus
Пример для ESET Antivirus
1 C:\Program Files (x86)\1cv8\
C:\Program Files (x86)\1cv8\*.*
2 1Cv8*.1C?
C:\*\1Cv8*.1C?
3 1Cv8.log
C:\*\1Cv8.log
4 1Cv8.pfl
C:\*\1Cv8.pfl
5 *.dt
C:\*\*.dt
6 *.cf
C:\*\*.cf
7 *.cfu
C:\*\*.cfu
8 *.epf
C:\*\*.epf


4) Очистить «Журнал регистрации». Если вы работаете на 1С уже продолжительное время, то вполне возможно «Журнал регистрации» вырос до значительных размеров замедляющих работу программы, поэтому его необходимо почистить. Есть несколько способов, как можно это сделать, воспользуемся одним их них:

Откроем программу в режиме конфигуратора, перейдём в меню «Администрирование» → «Настройка журнала регистрации». В появившемся окне нажмем «Сократить». Появиться ещё одно окно, укажем текущую дату и нажмем «Ок». Таким образом мы удалим журнал регистрации.

5) Настроить производительность компьютера. Свой вклад в увеличение скорости внесёт настройка производительности компьютера в ОС Windows. Перейдём в «Панель управления» Windows, выберем «Электропитание» и укажем «Максимальная» (раскрыть «стрелочку», если отсутствует в списке).


Настроить производительность компьютера для 1с



6) «Дефрагментация» жесткого диска. В том случаи если у вас файловая база данных, вы работаете в 1С уже продолжительное время, такая операция, как «Дефрагментация» жёсткого диска, может значительно ускорить работу 1С. Рекомендуется выполнить дефрагментацию тех дисков на которых находятся база данных и платформа 1С. Операция может занять несколько часов.

Данный перечень затрагивает далеко не всё. Есть ряд причин, которые могут замедлять работу 1С, но потребуют внимания соответствующего специалиста:

1) «Слабый компьютер». Скорость работы 1С зависит от трёх ключевых параметров компьютера: частота процессора, скорость жёсткого диска и размер оперативной памяти. Например, если в компьютере мало оперативной памяти то 1С перекладывает нагрузку на процессор и жесткий диск, поэтому характеристики компьютера должны быть правильно подобраны.

2) Нагрузка на информационную базу. Важно понимать, что файловая база данных на данным момент, не самая эффективная с точки зрения скорости работы, при увеличении её размера выше 5 Гб, стоит подумать о, так называемой, операции «свёртки» базы, т.е. удалении данных до определенного периода, или подумать о переходе с файловой базы на SQL системы, которые более эффективно работают с большими объемами данных при условии их правильной настройки.

3) Неправильный тип подключения к базе данных. Если у вас несколько компьютеров с которых вы работаете в одной базе данных, то их необходимо правильно подключить. Самым медленным будет прямое сетевое подключение, лучше всего использовать подключение через веб-сервер (самые распространенные Apache или IIS).

4) Внесенные изменения в регламентные задания или настройки прав доступа конфигурации 1С. Данные изменения являются предметом для анализа специалиста и могут сильно повлиять на производительность.

Группа Компаний «КомплектСофт» имеет богатый опыт по ускорению работы 1С используя комплексный подход. Вы можете обратиться к нашим специалистам для анализа и устранения причин медленной работы 1С.


Остались вопросы?