ЕФС-1.png

ЕФС-1 — это новый отчет, который с 2023 года нужно будет сдавать в Социальный фонд России (СФР). Это ведомство образовалось в результате объединения ПФР и ФСС.

Отчет заменит собой 4 формы: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Последний раз их нужно будет сдать за периоды 2022 года. Ничего сверхнового в ЕФС-1 не появится. Структура ее разделов очень похожа на ранее действующие формы.

Соответствия с устаревшими формами будут такие:

- СЗВ-ТД – Подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности»
ВНИМАНИЕ! С 2023 года нужно подавать сведения о начале и окончании договора ГПХ.

- СЗВ-СТАЖ – Подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже»
ВНИМАНИЕ! С 2023 года подавать сведения теперь нужно не по всем работникам, а только по тем, у которых есть особенности учета стажа.

- 4-ФСС – Раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ».
ВНИМАНИЕ! С 2023 года вместо численности физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, нужно указывать численность работающих застрахованных лиц по ОСС на НС и ПЗ.

- ОДВ-1 Раздел 5 (ДНП) – Подраздел 2 «Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии…». Подается одновременно с подразделом 1.2, если есть сведения о лицах, имеющих право на досрочное назначение пенсии.

- ДСВ-3 – Подраздел 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя».

Сдавать ЕФС-1 нужно за периоды, начиная с 1 января 2023 года. Срок сдачи один — 25 число. Но всю форму целиком каждый раз заполнять не нужно, сроки сдачи соответствуют каждому виду сведений.

На текущий момент заполнение ЕФС-1 реализовано в программе 1С в виде отдельного документа только для Раздела 1 формы. Сюда входят бывшие отчеты СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР и ДСВ-3. Сформировать подразделы Раздела 1 ЕФС-1 можно, начиная с версии ЗУП 3.1.23.458 / 3.1.24.308.

Отдельно форму ЕФС-1 искать НЕ НУЖНО, так как ее нет! Возможно, в дальнейшем она появится.

Подразделы формируются в тех же самых отчетных формах: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР. Если выбран отчетный период 2023 и позднее, файл выгружается в новом формате.

С 1 января 2023 года отменяется Справка по форме 182н.Справку по форме №182н выдавать не нужно.

После 1 января 2023 года Единый Социальный Фонд будет предоставлять сведения, которые необходимы бухгалтерии для расчета пособия за первые 3 дня временной нетрудоспособности. Предполагается, что это будет организовано через личные кабинеты.

Вам нужна бесплатная консультация или помощь с ведением бухгалтерского учета, сдача отчетности? Мы вам поможем! Уточняйте подробности у нашего менеджера по тел +7(920)065-22-00.


Остались вопросы?