обложка для статьи.png

Часто случается так, что у нас появляется необходимость в регистрационном номере программы 1С, например, когда нужно обратиться в техподдержку за восстановлением лицензии, а также купить подписку ИТС или проверить, действует ли по конкретной программе ИТС. Самый простой вариант – посмотреть регистрационный номер в регистрационной анкете, но по разным причинам это не всегда можно сделать.

В данной статье мы рассмотрим все доступные способы узнать регистрационный номер программы 1С.

Часть способов подойдет тем, кто покупал «коробочную» версию поставки 1С и сохранил все (или почти все) материалы, которые шли с ними в комплекте. Также мы предложим варианты узнать регистрационный номер и тем, у кого материалов не сохранилось, или программа покупалась в виде электронной поставки.

Итак, где можно найти регистрационный номер 1С:

1. Регистрационный номер указан на всех элементах «коробочной» поставки программы, а именно

А) На уже упомянутой выше регистрационной анкете:

рег ном.png

Б) На конверте с пин-кодами для получения программной лицензии (если программа была с программной системой защиты).

Frame 1.png

В) На купоне для оформления льготной подписки ИТС.

Г) На коробке, в которой осуществлялась поставка программы 1С (регистрационный номер указан на наклейке, поэтому осмотрите коробку внимательно).

5.jpg

Данный метод не очень удобен, поскольку регистрационный номер часто зашифровывается в штрих-код и его необходимо «извлечь», для этого требуется убрать цифры в начале и в конце, но в данном случае нужно знать из скольки символов состоит номер конкретного продукта, поскольку для разных программ 1С длина номера может отличаться и составлять от 7 до 11 цифр.

Д) На сопроводительных материал – книгах и диске с дистрибутивом программы.

Frame 3.png

2. Теперь рассмотрим способы выяснить регистрационный номер, не имея его материальных носителей.

А) Регистрационный номер может быть указан в справке «О программе» в графе «Лицензия» . Но указан он будет только в том случае, если у вас:

- программа версии ПРОФ;

- конфигурация поставлялся с программной системой защиты.

Если версия Базовая, учебная, либо было приобретено несколько разных 1С (а, следовательно, и несколько лицензий), то увидеть регистрационный номер в справке «О программе» будет нельзя.

Frame 7.png

3. Регистрационный номер 1С (для версий ПРОФ) может содержаться в файле программной лицензии с расширением ".lic".

В операционной системе Windows , данный файл можно найти в следующих каталогах:

  • %ALLUSERSPROFILE%\1C\licenses\
  • %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\1C\licenses\

Указанные выше пути не всегда ведут к файлу лицензии, однако, в большинстве случаев информация хранится именно в одном из них.

Frame 4.png

Обращаем внимание, что в конце номера есть символы «G0» - они не являются его обязательной частью и их необходимо «отбросить», тогда останется, собственно, Ваш регистрационный номер.

Что делать, если у вас несколько лицензий, и, соответственно, несколько текстовых документов?

Определить нужный можно по дате и времени получения лицензии (если вы хотя бы примерно их помните). Именно эти сведения записаны в наименовании файла.

Так, например, в нашем примере 20180119115146.lic:

  • 2018-01-19 - это дата,
  • 11:51:46 – это время, то есть часы, минуты и секунды, соответственно.
4. Личный кабинет на портале 1С.

Если программа была зарегистрирована в личном кабинете на портале 1С, то регистрационный номер по каждому продукту можно посмотреть в  списке зарегистрированных программ:

Frame 5.png

Как попасть на портал 1С, если по каким-то причинам у вас нет возможности зайти в личный кабинет по логину и паролю? 

Один из способов сделать это – открыть кабинет напрямую из программы 1С. Но это возможно лишь в том случае, если в вашей конфигурации 1С ранее была настроена интернет-поддержка.

В данном случае откройте 1С, зайдите в раздел Администрирование > Интернет-поддержка и сервисы > Монитор портала 1С.

Если на экране отображается введенный логин, нажмите на него – и откроется ваш личный кабинет 1С. Если вход не был выполнен, логин не отобразится. В этом случае необходимо восстанавливать данные для входа.

Frame 6.png

5. В документах, сопровождающих покупку программы 1С.

Так, если вы приобретали программу у официального дилера или у компании со статусом 1С:Франчайзи, то регистрационный номер указывается в документах продажи.

Например, если программа покупалась у нас, то нужную информацию вы сможете найти в документе «Реализация товаров и услуг».

6. Запросить информацию о регистрационном номере непосредственно у продавца.

Как правило, компании 1С:Франчайзи ведут реестр, содержащий информацию обо всех проданных конфигурациях и очень быстро смогут найти по вашему запросу в том числе и регистрационный номер. Однако, здесь важно уточнить, что за данными можно обратиться лишь к той компании, у которой была приобретена 1С.

Пожалуй, мы рассмотрели все наиболее удобные в применении способы найти регистрационный номер программного продукта 1С.

Надеемся, что наша статья была для Вас полезной!


Остались вопросы?