как писать статьи для сайта


В настоящей статье наши web-специалисты дадут вам некоторые теоретические сведения по написанию статейного материала и работы с таким типом сайтов как одностраничник или «посадочная» страница (он же Landing Page).

Проработка контента (статейного материала) на сайт.

Среди SEO-специалистов существует мнение о «великолепной семёрке» представления текстового и графического материала на сайте. Что-то вроде чек-листа «правильного» написания и размещения содержимого на сайт. Давайте разберём, как оптимизатор пишет (или должен писать) статьи на сайт.

 Подбор ключевых слов Ключевые
слова
 План статьи План статьи  Содержимое статьи Содержимое статьи
 Уникальность материала Уникальность материала
 Метаинформация Метаинформация
 Ускорение индексации Ускорение индексации
 Работа с соцсетями Работа с соцсетями
   

1. Ключевые слова, они же keywords.

Подбор определенных ключевых фраз, которые будут релевантные тематике разрабатываемой статьи (релевантность означает, что должно быть соответствие того, что ищет пользователь, ключевым словам и самому тексту статьи, её смыслу). Из набора ключевых фраз необходимо выбрать подходящие вам и статье по частоте встречаемости по запросам поисковых систем. Их необходимо употреблять в тексте так, чтобы статья была читабельна (вставлять через слово и даже через три эти фразы не стоит, т.к. статья будет терять удобочитаемый вид а поисковый робот Яндекса поймёт о «навязывании» определенных товаров и услуг через статейный материал и признает текст «не для посетителя», отметив содержимое как «переспам»). Нужно писать обычным понятным человеку языком, но с периодическим (например, через абзац) использованием ключевых фраз. Более того, необходимо составить список синонимов к ним и стараться их использовать, если только это не имена собственные и прочее. Используйте сервисы Wordstat Яндекса или Планировщик слов Google.

2. План статьи.

Хорошая статья на сайт должна иметь объём не менее 3000 – 5000 символов. Для такой статьи рекомендуется составить план. Он должен быть структурирован и излагать несколько вложенных рассматриваемого вопроса и, возможно, иметь какой-либо вывод из изложенного в виде отдельного абзаца (параграфа). Здесь могут помочь программы, структурирующие данные пользователя в виде ветвлений и вложения друг в друга различного материала пользователя. Этим приложением может быть Microsoft One Note (он, кстати, бесплатный и поставляется единственный из MS Office вместе с операционной системой Windows 10). Есть также известный бесплатный аналог Evernote. В нашем случае, это ещё и документирование определённой страницы в принятом формате.

3. Содержимое.

Генерация контента – это и порыв творчества, и определенная компоновка содержимого и, как ни странно, холодный расчёт. Имеется множество исследований поведения и реакции пользователей, а также вовлеченности, при преподнесении им различного контента. Результатов этих исследований придерживаются и поисковые системы. Поэтому желательно, но необязательно, придерживаться следующих правил размещения статейного материала на сайт:


а) Разбивка текста.

Обязательно необходимо разбить текст на логические абзацы, каждый из них должен содержать 3-5-7 строчек качественного (как орфографически, так и стилистически) текста. Вообще, лучше использовать единый стиль изложения материала на всём сайте и придерживаться общих правил его оформления.

б) Использование медиа-вставок.

Это обязательное и периодическое добавление изображений (фото, скриншотов, иллюстраций, самостоятельно проработанных рисунков, картинок из фотобанков и проч.) в текстовую составляющую содержимого по рассматриваемой теме. Было бы замечательно использовать вставки видео (например, с YouTube или др.). Контент должен быть разнообразным и интересным, и при этом полностью соответствовать смыслу текста («машинное обучение» и «бигдата» уже давно позволяют крупнейшим поисковикам примерно понимать смысл текста и сопоставлять его с другим контентом как на этой странице так и на всём сайте). Также поисковые системы очень положительно оценят появление на вашем сайте графики в самых современных форматах SVG и WEBP, однако для работы с ними уже требуется квалификация выше среднего.

в) Выделение (форматирование) текста.

Наиболее важные и акцентные моменты необходимо правильно выделять из общей массы текста. Это могут быть подчеркивания, выделения жирным и полужирным начертаниями. Но не стоит увлекаться избыточным форматированием, так как в тексте абсолютно всё не может иметь ту же силу (важность), нежели отдельные словосочетания и фразы. Очень рекомендуется выделять жирным основные ключевые слова и фразы, по которым должен будет продвигаться текст.

г) Использование заголовков.

В тексте страницы необходимо использовать разметку на заголовки различного уровня (H1-H6, точнее, H1-H4) как для посетителей (чтобы не было сплошного потока текста), так и для поисковых систем. Правила по количеству задействованных типов заголовков ниже:

H1 — должен использоваться только один раз и являться основным заголовком статьи, т.е. это есть название вашей статьи. Больше в содержимом статьи использовать его нельзя;

H2 — должен встретиться 2-3 раза в содержимом конкретной статьи (тег спорный; он может быть использован (и, в основном, используется) в заголовках блоков (виджетов) в шаблоне (идентичном представлении страниц) сайта, поэтому, в некоторых случаях переходят сразу к H3);

H3 — может быть включен 2-4 раза, но эти уровни заголовков используются редко;

H4 — и ниже — необязательны к использованию в содержимом статьи (только при острой необходимости).

Здесь же следует отметить, что необходимо сохранять правильную вложенность заголовков друг в друга. Также заголовок первого уровня должен быть проработанным и релевантным по запросам пользователей – это нравится, как людям (точность и необходимая ёмкость найденного и излагаемого в статье материала), так поисковикам (наиболее точно отвечающий потребностям посетителя запрос).

План статьи должен более-менее соответствовать разметке документа по заголовкам различного уровня.

д) Использование/вставка ссылок.

Чтобы посетитель как можно дольше оставался на сайте (работа на удержание потенциального клиента), необходимо перелинковать (связать) текст с остальным содержимым веб-проекта (как из статьи, так и на статью из других материалов). Внутренние (внутрисайтовые) ссылки должны быть относительными (без использования в них основного домена (это потом очень выручает)) и открываться в том же окне, что и текущая статья. А ссылки на внешние источники должны быть абсолютными и открываться в новой вкладке. Периодически нужно запускать проверку на «битость» ссылок, для этого можно пользоваться сторонними сервисами или использовать средства, входящие в поставку вашей системы управления сайтом.

е) Призыв к действию.

Правильным подходом (как для людей, так и для ПС) будет использование контактной информации, веб-форм и прочих триггеров в конце излагаемого материала. Призыв должен означать конкретное действие, которое необходимо сделать пользователю после прочтения статьи («звоните, пишите, смотрите также, узнайте, свяжитесь» и проч.). Но аккуратнее с этим – не усложняйте жизнь потенциального клиента множеством способов связи и непонятными последующими действиями на сайте.

4. Уникальность материала.

Обязательным требованием к изложению материала должна быть его неповторимость или уникальность. Просто копировать информацию из открытых источников не имеет смысла. Так что следите за этим – уникальность должна составлять не менее 80-95% текстово-графического содержимого статьи, и то, процент плагиата желателен только для имен собственных и аббревиатур. Для проверки на уникальность используйте такие сервисы как Text.ru, Content-watch.ru, Advego Plagiatus с глубокой проверкой и другие.

5. Метаинформация.

Метаинформация – это служебная информация о содержимом материала, необходима она для того, чтобы поисковые системы «понимали», о чем идёт речь в статье.

Метаинформация, кроме того, служит для организации семантики документа и используется как заголовок и сниппет в поисковой выдаче. Основные теги здесь – это Title, Keywords и Description.

Title (отображается в качестве текста ссылки в результатах выдаче поисковых систем, а также в наименовании вкладки браузера – рекомендуется использовать заголовок статьи.

Keywords – набор связанных синонимически и релевантных ключевых фраз, описывающих содержимое статьи (через запятую 3-6-9 слов, достаточно частотных). Могут быть, в том числе, вставки слов из заголовка статьи.

Description – описание содержимого страницы. Обязательно должен содержать точное вхождение одного из ключевых слов и быть «разбавлен» небольшой текстовой составляющей. Не должен повторять Title.

6. Ускорение индексации.

После подготовки и размещения статьи на сайте об этом нужно уведомить Яндекс. Для этого в инструменте Яндекс.Вебмастер необходимо перейти в раздел Информация о сайте -> «Оригинальные тексты» и добавить свой оригинальный текст в базу поисковой системы, чтобы не ждать обхода роботом Яндекс и индексирования.

Чтобы ускорить индексацию страницы можно использовать инструмент переобхода Яндекса, он находится в Индексирование → Переобход страниц. Он используется далеко не всеми специалистами, но является крайне полезным (как для оптимизаторов и копирайтеров, так и для сайта в целом) инструментом.

7. Публикация в социальных сетях.

После публикации статьи на сайте нужно ей поделиться в различных, имеющихся у нас в арсенале, социальных сетях. Желательно использовать для этого специализированные скрипты типа «Поделиться» на сайте, если мы ведем группы в социальных сетях. Поисковые роботы очень внимательно отслеживают социальные сети и размещение в них указанной информации не будет считаться дубляжом, а, наоборот, поможет дополнительно «утвердиться» относительно рассматриваемого в статье материала.

Иногда бывает полезна и обратная практика, когда до публикации заведомо интересной авторской статьи на сайте вы пишете анонс в группах в социальных сетях о том, что скоро выйдет такой-то материал, следите за обновлениями на нашем сайте. Это поможет привлечь дополнительный регулярный трафик за счёт того, что особо нетерпеливые читатели будут периодически заходить к вам на сайт в надежде найти ещё не появившуюся статью.

Вот это, в принципе, и есть те «семь золотых правил» написания, размещения, оповещения статейного материала на сайте. Материал может быть использован как проверочный лист перед созданием и публикацией материалов на сайте.

Пример типового лэндинга.

То, какой должна быть посадочная страница на сайте, описывает изображение, размещенное ниже. Это может быть страничка как в составе сайта (с общим стилистическим оформлением), так и страница с совершенно новым дизайном. Желательно использование, как минимум 70-80% тех пунктов, которые указаны на общем схематическом прототипе лэндинга.

макет типового лэндинга

1. Краткое описание, понятное с первого взгляда название компании, логотип, телефоны (см. также п.7).

2. Пространство, которое всё чаще используется полностью вместе с п.8 и 9 под один цельный, занимающий всю ширину экрана «слайдер» (изображение, технически состоящее из нескольких векторных и растровых слоёв, которые с помощью Ява-скрипта накладываются друг-на друга, при этом включаются элементы анимации, которые позволяют, например, красиво совместить фон и основное изображение в тот самый момент, когда страница только что отобразилась в браузере и посетитель смотрит на неё, дать время подумать, вывести «призыв» или кнопки действия. Этот же скрипт отвечает за адаптацию размеров слайдера к разным размерам экранов (мониторы, планшеты, смартфоны), превращая посадочную страницу в адаптивный лэндинг. Но не нужно увлекаться анимацией – большой объём «спецэффектов» скорее отпугнёт посетителя. Ищите золотую середину, а если сомневаетесь – делайте эту область статичной но хорошо и качественно проработанной и понятной посетителю.

3. Триггер — упрощенно говоря, любой приём, с помощью которого в голове посетителя что-то «щёлкнет» и он сделает выбор в пользу именно вашего товара или услуги. Зачатую это психологические приёмы, которые нацелены на такие особенности человека, как страх, жадность, недоверие и другие. Один из базовых приёмов — это «однозначность» - дать с первых секунд понять посетителю, что здесь, на этом сайте, есть именно то, что он ищет, оно продаётся и его можно купить чуть ли не в один клик. Есть множество подобных приёмов.

4. Всё, что идёт ниже триггеров и акций используется для ненавязчивого «добивания» лида. Например, схема работы или как сделать и получить заказ направлена на то, чтобы показать «прозрачность» работы с нами.

5. Гарантия возврата денег. Совместно с п. 4. может использоваться для повышения «прозрачности» работы с нами.

6. Форма заказа. Её положено делать так, чтобы пользователь сразу её заметил. Полей должно быть самый минимум, чтобы у пользователя не возникало вопросов «Зачем им столько информации обо мне?». Поля формы рекомендуется сделать «предзаполненными», т. е. в них уже должен содержаться еле заметный текст, содержащий подсказку по заполнению. Чем меньше полей к заполнению и чем проще из заполнить, тем больше вероятность конверсии.

7. Телефонный номер принято давать крупно, в формате бесплатной нумерации 8-800 (или +7-800, это уж как вам нравится). Такие номера являются стандартом де-факто, и не только потому, что потенциальному лиду, если он иногородний, проще принять решение о звонке на бесплатный номер, а ещё и потому, что такие номера легко интегрируются с вашей офисной CRM или даже провайдер таких номеров предложит вам услуги «облачной» CRM с аналитикой, воронкой продаж, интеграцией с Яндекс.Метрикой, Google.Аналитикой и другими интересными функциями.

8. Призыв к действию чаще всего является не отдельным элементом, а выполнен единым модулем со слайдером.

9. Тоже самое относится к кнопке.

10. Акция. Не смотря на ведущиеся споры о действенности и нужности данного приёма, в некоторых случаях работает почти безотказно. Основан на имитации ограниченности срока действия акции или количества товара. Также, как и у цифр на ценниках, заканчивающихся на 99, «ноги у этого приёма растут» из американского маркетинга. Несмотря на то, что их образ мышления в своё время очень жёстко высмеивал один известный сатирик, этот приём неплохо работает и в рунете, видимо, мы такие же, как и американцы. Но, конечно, нужно подходить с умом к его использованию.

11. Представитель целевой аудитории, попав на ваш лэндинг, подсознательно (или сознательно) начинает искать причины, чтобы не совершить действие, которого вы от него ждёте. Это естественное состояние готовящегося отдать деньги человека. От создателя лэндинга требуется продумать, какие возражения могут возникнуть в голове посетителя и как их «закрыть», подобрав для них очень логично и правдиво выглядящие аргументы, факты и сравнения. В каждом из случаев дайте человеку инфографику, фотографии, лёгкий для восприятия текст, видео и аудиоматериалы, и отзывы довольных клиентов. Кстати, про отзывы: хорошим приёмом является маленькая «ложка дёгтя» - то есть не все отзывы должны быть хорошими, найдите место и для негативных. Так вы можете быстрее убедить потенциального клиента, что он тут имеет дело с очень адекватной организацией, не боящейся и не удаляющей негативные отзывы. А если ещё такой отзыв будет дан грамотный ответ представителя организации, то это станет очень хорошим закрытием одного из возможных «возражений».

Кстати, заказать лэндинг можно тут»

Остались вопросы?